English (Trade Names; Electronic Components; Computers and Calculators)
i860 microprocessor [correct, marque de commerce, voir observation]; i860 [correct]
OBS: i860 microprocessor : A trademark of Intel.
French (Appellations commerciales; Composants électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
microprocesseur i860 [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; i860 [correct, nom masculin]
CONT: Un million de transistors sur 1,5 cm2 (presque quatre fois plus que l'actuelle génération de microprocesseurs), une puissance de calcul équivalente à celle d'un super-ordinateur du type Cray One, le microprocesseur i860 récemment présenté par la société Intel constitue l'un des plus importants événements informatiques de l'année.
OBS: microprocesseur i860 : Marque de commerce de la compagnie Intel.