English (Life Cycle (Informatics); Software)
pipeline microprocessor [correct]; pipelined microprocessor
CONT: Chip designers pipeline the instructions, or low-level commands, given to the hardware. The first pipelined microprocessors used a five-stage pipeline. (The number of stages completed each second is given by the so-called clock rate. A personal computer with a 200 megahertz clock then executes 100 million stages per second.) Because the speedup from pipelining equals the number of stages, recent microprocessors have adopted eight or more stage pipelines.
French (Cycle de vie (Informatique); Logiciels)
microprocesseur exécutant en pipeline [proposition, nom masculin]
OBS: La même méthode augmente les performances des microprocesseurs. Les instructions qu'ils reçoivent sont divisées en actions élémentaires : en exécutant en pipeline les actions élémentaires, ils peuvent démarrer une instruction dès que la première action de l'instruction précédente est achevée. Les premiers microprocesseurs de ce type divisaient chaque cycle en cinq étapes (le nombre d'étapes effectuées par seconde, ou fréquence d'horloge, est exprimé en hertz : un ordinateur cadencé à 100 mégahertz réalise 100 millions d'actions élémentaires par seconde).