English (Artificial Intelligence; Computer Hardware)
firmware coprocessor; firmwired coprocessor
OBS: See "firmware" and "coprocessor".
French (Intelligence artificielle; Matériel informatique)
coprocesseur microprogrammable [correct, nom masculin]
CONT: Koala, le coprocesseur microprogrammable du Motorola 68000 permet d'accélérer d'un facteur 10 l'exécution des programmes Lisp.