English (Computer Programs and Programming)
microtester [proposition]; test microprogram [proposition]
OBS: test program system: a checking system used before running any problem, in which a sample problem of the same type, with a known answer, is run.
French (Programmes et programmation (Informatique))
microprogramme de test [correct, nom masculin]
CONT: (...) la détection des pannes des opérateurs microprogrammés est plus facile que dans le cas des opérateurs de commande câblés parce qu'elle peut être réalisée au moyen de codes de détection des erreurs (par exemple contrôle par clé de parité) dans les mémoires de commande; en outre, les opérateurs microprogrammés peuvent être utilisés pour exécuter des microprogrammes de test pour les différents organes de l'ordinateur.