English (Biological Sciences; Ecosystems)
patchiness
CONT: ... others had already begun to study the statistical significance of plankton patchiness ....
OBS: Source: Bedford Institute. 10 oceanography Review 1986.
French (Sciences biologiques; Écosystèmes)
microrépartition [correct, nom féminin]; microdistribution [nom féminin]; distribution en nuage [nom féminin]; répartition par taches [nom féminin]
DEF: ... répartitions d'organismes constatées à une échelle d'observation petite par rapport à l'échelle communément adoptée (...)
OBS: Sources : S. Frontier, Microrépartition du plancton, Vie et Milieu 1978-79, vol. XXVIII-XXIX. Pepre 1973 p. 79 - Boecp 2-1974.