English (Optical Instruments)
position microprobe [proposition]
French (Instruments d'optique)
microsonde à positions [correct, nom féminin]
DEF: Microscope à antimatière fonctionnant par émission de positions dont le piégeage par les défauts de surface des matériaux peut être détecté.
CONT: Par ailleurs, une équipe de l'Université de Brandeis, dans le Massachusetts, a réalisé un autre type de microscopes à antimatière : une microsonde à positions.