English (Metrology and Units of Measure; Storage of Oil and Natural Gas)
million stock tank barrels [pluriel]
CONT: Grand Banks significant discoveries: Oil MMSTB - gas BCF [Billion Cubic Feet].
French (Unités de mesure et métrologie; Stockage du pétrole et du gaz naturel)
million de barils en réservoir de stockage [proposition, voir observation, nom masculin]; MBRS [proposition, nom masculin]
OBS: Il semble que «million stock tank barrels» est une expression vieillie et qu'on se contente maintenant de dire «million barrels» (en français on écrit plutôt 106 barils) selon Pascale Charest, de l'Administration du pétrole et du gaz des Terres du Canada, au ministère de l'énergie, des mines et des ressources.