English (Geological and Other Scientific Names; Copper Mining; Gold and Silver Mining)
Red Chris mine [correct, Colombie-Britannique]
OBS: The Red Chris mine is an open‑pit copper and gold mine in Tahltan territory, co‑managed by Newmont and the Tahltan Nation and serving as a key local economic driver.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Mines de cuivre; Mines d'or et d'argent)
mine Red Chris [correct, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: La mine Red Chris est une mine de cuivre et d'or à ciel ouvert située en territoire tahltan, cogérée par Newmont et la Nation tahltane, et constituant un moteur économique majeur à l'échelle locale.