English (Psychometry and Psychotechnology)
Minnesota Teacher Attitude Inventory [correct]; MTAI [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique)
Inventaire Minnesota des opinions de l'enseignant [nom masculin]
DEF: (...) instrument capable [d']aider : - Dans la sélection des futurs maîtres. - Dans l'évaluation des étudiants sur les relations élèves-maîtres. - Dans l'évaluation des étudiants sur les relations élèves-maîtres. - Dans l'évaluation des étudiants qui déjà poursuivent leur formation en pédagogie. - Dans l'appréciation des attitudes sur les relations élèves-maîtres adoptées tant par les éducateurs que par les futurs enseignants.