English (Social Organization; Anthropology; National Policies)
audible minority [proposition]
French (Organisation sociale; Anthropologie; Politiques nationales)
minorité audible [nom féminin]
CONT: [...] de plus en plus de membres de la mosaïque ethnique du Québec célèbrent la Saint-Jean. Mais rien ne sert d'y chercher un message politique. [...] Il y a bien la communauté latino-américaine qui a tenu samedi soir une grande fête spécialement en l'honneur du Québec [...]. C'était là l'exception. Les minorités visibles et audibles du coin préfèrent répondre aux invitations que les lancer.