English (Decisions (Practice and Procedural Law))
minority decision
French (Décisions (Droit judiciaire))
décision qu'aurait rendue la minorité [proposition, nom féminin]; décision minoritaire [à éviter, nom féminin]
OBS: minoritaire : Relatif à la minorité, qui appartient à la minorité. Parti minoritaire. Ils sont minoritaires.