English (Language Rights; Rights and Freedoms)
minority language rights [correct, pluriel]
CONT: The constitutional protection of minority language rights is necessary for the promotion of robust and vital minority language communities which are essential for Canada to flourish as a bilingual country.
French (Droit linguistique; Droits et libertés)
droits linguistiques d’une minorité [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: La protection constitutionnelle des droits linguistiques des minorités est nécessaire pour assurer la solidité et la vitalité des communautés linguistiques minoritaires, composantes essentielles à l'épanouissement du Canada comme pays bilingue.
OBS: droits linguistiques des minorités : désignation au pluriel (droits linguistiques des minorités) tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.