English (Anesthesia and Recovery)
minute volume [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
débit-volume [correct, nom masculin]; volume minute [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Débit de gaz, exprimé en litres par minute, pénétrant ou quittant les poumons du malade, ou le modèle correspondant. Les conditions physiques sous lesquelles les mesures sont faites devraient être spécifiées.
OBS: volume minute : Expression impropre, couramment utilisée.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.