English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
front element focusing system [correct]; front-lens focusing system [proposition]
DEF: A system of lens focusing in which only the front component of a compound lens moves backward and forward to adjust focus.
OBS: compound lens: An obsolescent term for a lens unit made up of two or more individual lenses cemented together.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
système de mise au point du module avant [proposition, nom masculin]; système de mise au point par lentille frontale [proposition, nom masculin]
DEF: Système de mise au point qui s'agit par étirement et rétraction de la partie frontale d'un objectif composé.
OBS: objectif composé : Objectif qui comprend un nombre variable (deux ou plus) de lentilles collées les unes sur les autres.