English (Penal Administration; Criminology; Criminal Psychology)
release assessment [nom]
OBS: Assessment of the offenders entire file before release.
OBS: Source: SCC [Correctional Service Canada].
French (Administration pénitentiaire; Criminologie; Psychologie criminelle)
évaluation avant la mise en liberté [proposition, nom féminin]
OBS: Évaluation globale du dossier du délinquant avant la mise en liberté de ce dernier.