English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire Prevention; Extinguishing Agents)
pressure-operated brass shell extinguisher [correct]; pressure-operated brass shell fire extinguisher [correct]
OBS: An obsolete type of fire extinguisher.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Prévention des incendies; Agents extincteurs)
extincteur à mise sous pression avec bouteille en laiton [proposition, nom masculin]; extincteur d’incendie à mise sous pression avec bouteille en laiton [proposition, nom masculin]
OBS: Type d'extincteur d'incendie désuet.