English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
false middlings [correct, pluriel]; interbanded middlings [correct, pluriel]
DEF: Middlings in which the particles consist of bands of coal and shale, and from which the coal may be liberated by crushing.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
faux mixtes [correct, nom masculin, pluriel]; barrés [nom masculin, pluriel]
DEF: Mixtes dans lesquels les morceaux sont constitués de parties de charbon et de schiste à partir desquelles le charbon peut être obtenu par concassage.