English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
receive MLP window guard [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
garde de la fenêtre MLP en réception [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Plage de numéros de séquence de taille fixée, de valeur plus élevée que ceux de la fenêtre de réception. S'ils sont reçus comme MN(S), cela indique que les trames multiliaison de l'intervalle MV(R) à MN(S) reçu - MW qui n'ont pas été reçues, ont été perdues.
OBS: MX.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.