English (Prefabrication)
modular building unit [correct]
DEF: A selected unit or module, such as a box or other subcomponent used repeatedly in the aggregate construction.
CONT: mobile homes and modular building units.
French (Préfabrication)
élément de construction modulaire [proposition, nom masculin]
OBS: Terme proposé à partir des termes "élément de construction" et "modulaire", relevés dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse de 1982.
OBS: "élément complexe de construction" : assemblage élémentaire de matériaux formant un tout (ex. : une poutre à âme composée).
OBS: "élément fonctionnel de construction" : partie constitutive de la construction, plus ou moins complexe, ayant une individualité fonctionnelle propre (ex. : un mur, un plancher, une cloison).
OBS: "coordination modulaire" : coordination dimensionnelle basée sur une modulation des composants d'une construction industrialisée.