English (Spacecraft)
plasma propulsion [correct]
DEF: Rocket propulsion in which an electromagnetic field is used to ionise a gaseous propellant and an electrostatic field accelerates the positive ions that produce thrust.
French (Engins spatiaux)
propulsion à plasma [correct, nom féminin]; propulsion plasmique [correct, nom féminin]; propulsion magnétoplasmadynamique [nom féminin]; propulsion MPD [nom féminin]
DEF: Mode de propulsion électrique dans lequel l'agent propulsif est un flux d'ions accéléré et canalisé par l'action combinée d'un champ électrique et d'un champ magnétique, puis neutralisé en sortie sous forme de plasma.
PHR: Propulsion plasma forte poussée.