English (Air Transport)
multichannel circuit [correct, uniformisé]
OBS: multichannel circuit: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
circuit multicanal [correct, nom masculin, uniformisé]; circuit multivoie [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: circuit multicanal; circuit multivoie : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
circuito multicanal [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: circuito multicanal: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).