English (Bones and Joints)
basic multicellular unit [correct]; BMU [correct]; bone remodeling unit
French (Os et articulations)
unité multicellulaire de base [correct, nom féminin]; unité multicellulaire de remodelage [correct, nom féminin]; unité de remodelage osseux [nom féminin]
CONT: Le phénomène de base de ce remodelage, identifié par Frost [...], est la succession dans le temps et dans l'espace d'une résorption ostéoclastique et d'une apposition ostéoblastique, phénomène auquel Frost a donné le nom d'«unité multicellulaire de base», («basic multicellular unit»; BMU), qui est parfois appelée également unité de remodelage osseux («bone remodeling unit»).
CONT: En administration prolongée [de la calcitonine], on observe une diminution de la population ostéoclastique puis de la population ostéoblastique par freination de la natalité des nouvelles unités multicellulaires de remodelage.