English (Petroleum Deposits)
stratified reservoir [correct]
French (Gisements pétrolifères)
réservoir stratifié [correct, nom masculin]
DEF: Réservoir dans lequel on peut distinguer plusieurs bancs parallèles, d'une extension en général très grande comparée à leur épaisseur, et pouvant ou non communiquer entre eux transversalement.
CONT: [...] on distingue généralement trois types de réservoirs hétérogènes : les réservoirs fracturés, [...], les réservoirs stratifiés, dans lesquels on peut distinguer plusieurs bancs parallèles, d'une extension généralement très grande comparée à leur épaisseur, et pouvant communiquer entre eux transversalement; [...] enfin les réservoirs à hétérogénéités réparties [...]