English (Medical and Hospital Organization)
interdisciplinary unit team
CONT: The Activity Worker is part of an interdisciplinary unit team and works within a resident-focused model of care.
OBS: Source(s): "Santé en français" text.
French (Organisation médico-hospitalière)
équipe d’unité soignante multidisciplinaire [nom féminin]
CONT: Le préposé aux activités fait partie d'une équipe d'unité soignante multidisciplinaire et travaille d'après un modèle de soins axés sur le résident.
OBS: Source(s) : Texte de «Santé en français».