English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
multibeam scatterometer [correct, uniformisé]
DEF: A scatterometer capable of measuring scattering coefficients of several targets simultaneously.
OBS: multibeam scatterometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Airborne, spaceborne multibeam scatterometer.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
diffusomètre multifaisceau [proposition, nom masculin, uniformisé]
DEF: [Diffusomètre] capable de mesurer simultanément les coefficients de dispersion de plusieurs cibles.
OBS: diffusomètre multifaisceau : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
medidor de dispersión multihaz [nom masculin]