English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics; Military Communications)
nine channel MUX/DEMUX [correct]; NCMD [correct]
OBS: MUX/DEMUX: multiplexer/demultiplexer.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique; Transmissions militaires)
MUX/DEMUX à 9 canaux [proposition, nom masculin]
OBS: MUX/DEMUS : multiplexeur/démultiplexeur.