English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Investment)
multiplier principle [correct]; multiplier doctrine [correct]
DEF: The idea that changes in investment spending set off a chain reaction that results in much greater (multiplied) changes in total income.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Investissements et placements)
théorie du multiplicateur d’investissement [correct, nom féminin]; théorie du multiplicateur [correct, nom féminin]; principe de multiplication [correct, nom masculin]; principe du multiplicateur [nom masculin]
DEF: Théorie keynésienne selon laquelle tout accroissement de l'investissement global (I) entraîne un accroissement du revenu global (R) relativement plus important: dR = K.dI. (K) est le multiplicateur d'investissement.
DEF: Multiplicateur d'investissement : [...] coefficient d'accroissement du revenu par rapport à un volume d'investissement additionnel.