English (Mushroom Growing)
mycological collection [correct]; fungus culture collection [correct]
OBS: for the maintenance of live cultures of mushrooms
French (Culture des champignons)
mycothèque [correct, nom féminin]; collection mycologique [correct, nom féminin]
DEF: Conservatoire de souches vivantes de champignons phytopathogènes ou d'intérêt divers.