English (Fungal Diseases (Mycoses))
fungal agent
CONT: Etiologic agent is a viable microorganism or its toxin which causes, or may cause, human disease, and is further limited to those agents listed below: bacterial agents ... fungal agents ... viral, rickettsial, and chlamydial agents ...
French (Maladies fongiques (mycoses))
agent d’une mycose [proposition, nom masculin]; agent mycosique [proposition, nom masculin]; champignon pathogène [nom masculin]; agent mycologique [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: "Mycosique" : se dit de ce qui est relatif ou de ce qui est dû à une mycose.
OBS: "Mycose" : affection parasitaire provoquée par des champignons microscopiques.
OBS: Agent mycologique" est douteux parce que l'adjectif "mycologique" signifie "Relatif à la mycologie". "Mycologie" se rapporte à l'"Etude scientifique des champignons". (Source : le Grand dict. encycl. Larousse, code LAROG, 1982, vol. 7, p. 7211).