English (Microbiology and Parasitology)
Mycoplasma gallisepticum [latin]
DEF: a species [of Mycoplasma] associated with chronic respiratory disease of fowl.
French (Microbiologie et parasitologie)
Mycoplasma gallisepticum [latin]
CONT: Les principaux mycoplasmes isolés d'espèces aviaires domestiques sont Mycoplasma gallisepticum, M. synoviae, M. Meleagridis et M. iowae. M. gallisepticum est l'agent de la maladie respiratoire chronique des volailles et de la sinusite infectieuse des dindes, deux maladies qui ont de graves répercussions économiques.