English (Veterinary Medicine)
pleuropneumonia-like-organism [correct]; PPLO [correct]; mycoplasma [correct]
DEF: An infective agent distinct from bacteria and also from viruses.
French (Médecine vétérinaire)
mycoplasme [correct, nom masculin]
DEF: Microorganisme intermédiaire entre les bactéries et les virus.
OBS: P.P.L.O. est l'ancienne appellation des mycoplasmes, le premier connu étant celui de la péripneumonie bovine.