English (Surface Coating (Metals))
Mylar substrate
French (Recouvrement des métaux)
substrat Mylar [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Pulvérisation cathodique (...) Matériaux déposés. Tous les matériaux, conducteurs ou isolants, peuvent être déposés soit par pulvérisation directe du matériau massif, soit par pulvérisation réactive. (...) Substrats. Tous les types de matériaux (conducteurs ou isolants) peuvent être traités. Seule limite, comme en diode DC: la tenue en température du substrat.
OBS: Le meilleur exemple, d'un caractère industriel, est probablement celui du film en polyéthylène téréphtalate (PET) d'une épaisseur de l'ordre de 0,006 à 0,12 mm fabriqué suivant des procédés voisins (Mélinex des I.C.I., Terphane de Rhodiaceta, Mylar de Dupont de Nemours, Hostaphan de Hoescht).