English (Petrography; Mineralogy)
fluidal mylonite [proposition]
French (Pétrographie; Minéralogie)
mylonite à texture fluidale [correct, nom féminin]
CONT: Le microscope permet l'observation de microplis accompagnés ou non de schistosité, des microfailles décalant des portions de cristaux, parfois aussi un écrasement de cristaux conduisant à une mylonite à texture fluidale.