English (Medical and Surgical Equipment)
myoelectrical hand
French (Équipement médico-chirurgical)
main myo-électrique [correct, nom féminin]; main bio-électrique [correct, nom féminin]
CONT: [...] la main myo-électrique (ou encore bio-électrique) commercialisée par Otto-Bock et Vienatone. Ce sont 3 Anglais [...] qui, vers 1955, semblent avoir eu les premiers l'idée d'utiliser le courant électrique dégagé par la contraction musculaire [...] D'abord lourde et encombrante, cette prothèse a été miniaturisée [...] et a été commercialisée en 1969.