English (Visual Disorders)
instrument myopia [correct]
French (Troubles de la vision)
myopie instrumentale [nom féminin]
DEF: Augmentation temporaire de l'accommodation provoquée par le fait de regarder dans un instrument d'optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.