English (Mammals)
California myotis [correct]; California bat [correct]; Myotis californicus [latin]
OBS: A mammal of the family Vespertilionidae.
French (Mammifères)
vespertilion de Californie [correct, nom masculin]; chauve-souris de Californie [correct, nom féminin]; Myotis californicus [latin]
OBS: Chauve-souris de la famille des Vespertilionidae, de l'ordre des Chiroptères et qui vit en Amérique du Nord.