English (Special Education; Musculoskeletal System)
myotonia congenita; Thomsen's disease; congenital myotonia
OBS: A disease, usually congenital and hereditary, characterized by tonic spasm and rigidity of certain muscles when an attempt is made to move them after a period of rest or when mechanically stimulated. The stiffness disappears as the muscles are used.
French (Éducation spéciale; Appareil locomoteur (Médecine))
maladie de Thomsen; myotonie congénitale
OBS: Affection familiale et héréditaire (décrite en 1876 par Thomsen sur lui-même, ses ascendants et ses descendants), débutant dans l'enfance ou l'adolescence, faisant partie du groupe des myopathies, et dont l'expression clinique réside dans un trouble particulier de la décontraction des muscles volontaires. Au début du mouvement, le muscle se met en état de raideur spasmodique, état qui s'oppose au relâchement, mais cède bientôt et disparaît quand le même mouvement se reproduit.