English (Chemical Elements and Compounds)
N-butylaniline [correct, voir observation]; N-(n-butyl)aniline [à éviter, voir observation]
OBS: N-butylaniline: The capital letter "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (Int. Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-(n-butyl)aniline: The capital letter "N" and the abbreviation "n" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
N-butylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; N-(n-butyl) aniline [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: N-butylaniline : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union int. de chimie pure et appliquée).
OBS: N-(n-butyl)aniline : La lettre majuscule «N» et l'abréviation «n» s'écrivent en indice; forme incorrecte.