English (Chemical Elements and Compounds)
(E)-N-[(4-hydroxy-3-methoxyphenyl)methyl]-8-methyl-6-nonenamide [correct, voir observation]; N-[(4-hydroxy-3-methoxy-phenyl)methyl]-8-methyl-6- nonenamide [correct, voir observation]; trans-N-[(4-hydroxy-3-methoxyphenyl)methyl]-8-methyl- 6-nonenamide [correct, voir observation]; (E)-8-methyl-N-vanillyl-6-nonenamide [correct, voir observation]; trans-8-methyl-N-vanillyl-6-nonenamide [correct, voir observation]
OBS: (E)-N-[(4-hydroxy-3-methoxyphenyl)methyl]-8-methyl-6-nonenamide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: N-; trans-: These prefixes must be italicized.
OBS: Chemical formula: C18H27NO3
OBS: This chemical is also known under the following generic (nonproprietary) names, which should be used when referring to the active ingredient used in products such as drugs, spices and condiments: capsicine, capsaicine, capsaicin, capsicin.
OBS: This chemical is also known under the following brand (proprietary) name: Zostrix.
French (Éléments et composés chimiques)
(E)-N-[(4-hydroxy-3-méthoxyphényl) méthyl]-8-méthyl-6-nonénamide [correct, voir observation, nom masculin]; N-[(4-hydroxy-3-méthoxy-phényl) méthyl]-8-méthyl-6-nonénamide [correct, voir observation, nom masculin]; trans-N-[(4-hydroxy-3-méthoxyphényl) méthyl]-8-méthyl-6-nonénamide [correct, voir observation, nom masculin]; (E)-8-méthyl-N-vanillyl-6-nonénamide [correct, voir observation, nom masculin]; trans-8-méthyl-N-vanillyl-6-nonénamide [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: (E)-N-[(4-hydroxy-3-méthoxyphényl)méthyl]-8-méthyl-6-nonénamide : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: N-; trans- : Ces préfixes s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C18H27NO3
OBS: Ce produit chimique est aussi connu sous les noms génériques (désignations communes) suivants, qu'il convient d'utiliser quand on se réfère à son principe actif dans les produits comme les médicaments, les cosmétiques ou les additifs alimentaires : capsicine, capsaïcine.
OBS: Ce produit chimique est aussi connu sous le nom de marque suivant : Zostrix.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
8-metil-N-vanillil-6-nonenamida [nom féminin]
CONT: El compuesto químico capsaicina (8-metil-N-vanillil-6-nonenamida) es el componente activo del chile ("Capsicum"). Es irritante para los mamíferos; produce una fuerte sensación de ardor en la boca. La capsaicina y otras sustancias relacionadas se denominan "capsaicinoides" y se producen como un metabolito secundario en diversas plantas del género Capsicum, probablemente para evitar ser comidas por animales herbívoros. [...] La capsaicina pura es un compuesto lipofílico, inodoro, incoloro, parecido a la cera. Usos: por la sensación de ardor que produce, la capsaicina es comúnmente usada en productos alimenticios para hacerlos más picantes. [...] La capsaicina se usa también como medicamento, o como gas lacrimógeno.
CONT: Fórmula química: C18H27NO3