English (Chemical Elements and Compounds)
N,N'-[iminobis(9,10-dioxoanthracene-4,1-diyl])dibenzamide [correct, voir observation]; 4,4'-dibenzamido-1,1'-dianthrimide [à éviter, vieilli]
OBS: N,N'-[iminobis(9,10-dioxoanthracene-4,1-diyl])dibenzamide: The letters "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4,4'-dibenzamido-1,1'-dianthrimide: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
N, N'-[iminobis(9, 10-dioxoanthracène-4, 1-diyl]) dibenzamide [correct, voir observation, nom masculin]; 4,4’-dibenzamido-1,1’-dianthrimide [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: N,N'-[iminobis(9,10-dioxoanthracène-4,1-diyl])dibenzamide : Les lettres «N» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 4,4'-dibenzamido-1,1'-dianthrimide : forme fautive.