English (Chemical Elements and Compounds)
2-(piperazin-1-yl)ethanamine [correct, voir observation]; N-(2-aminoethyl)piperazine [à éviter, voir observation]
OBS: 2-(piperazin-1-yl)ethanamine: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-(2-aminoethyl)piperazine: The capital letter "N" must be italicized; incorrect form; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
2-(pipérazin-1-yl)éthanamine [correct, voir observation, nom féminin]; N-(aminoéthyl) pipérazine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: 2-(pipérazin-1-yl)éthanamine : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-(aminoéthyl)pipérazine : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme incorrecte (incomplète, l'indice de position 2 est absent).