English (Chemical Elements and Compounds)
N-{4-[(thiazol-2-ylamino)sulfonyl]phenyl}acetamide [correct, voir observation]; acetylsulfathiazole [correct]; acetylsulphathiazole [à éviter, vieilli]
OBS: N-{4-[(thiazol-2-ylamino)sulfonyl]phenyl}acetamide: The capital letter "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
N-{4-[(thiazol-2-ylamino) sulfonyl] phényl}acétamide [correct, voir observation, nom masculin]; acétylsulfathiazole [correct, nom masculin]; acétylsulphathiazole [à éviter, nom masculin]
OBS: N-{4-[(thiazol-2-ylamino)sulfonyl]phényl}acétamide : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).