English (Chemical Elements and Compounds)
dinitrogen pentaoxide [correct, voir observation]; dinitrogen pentoxide [correct, vieilli]; nitric anhydride [correct]; nitrogen acid anhydride [correct]; nitrogen pentaoxide [à éviter, voir observation]; nitrogen pentoxide [à éviter, voir observation]
DEF: A chemical compound which appears under the form of colorless crystals, is soluble in water and decomposes at 4°C.
OBS: dinitrogen pentaoxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: nitrogen pentaoxide; nitrogen pentoxide: ambiguous names.
OBS: Chemical formula: N2O5
French (Éléments et composés chimiques)
pentaoxyde de diazote [correct, voir observation, nom masculin]; pentoxyde de diazote [correct, nom masculin, vieilli]; anhydride nitrique [correct, nom masculin]; anhydride azotique [correct, nom masculin]; pentaoxyde d’azote [à éviter, voir observation, nom masculin]; pentoxyde d’azote [à éviter, voir observation, nom masculin]; hémipentoxyde d’azote [correct, nom masculin]
DEF: Composé chimique se présentant sous la forme de cristaux incolores, soluble dans l'eau, se décomposant à 4 °C.
OBS: pentaoxyde de diazote : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: pentaoxyde d'azote; pentoxyde d'azote : noms ambigus.
OBS: Formule chimique : N2O5