English (Equipment (Chemistry))
disposable weight boat
French (Équipement (Chimie))
nacelle de pesée jetable [correct, nom féminin]
CONT: Nacelles de pesée, en aluminium. En aluminium mince avec côtés gaufrés et oreille sur le rebord. Ce sont des nacelles commodes, jetables, qui peuvent servir pour les liquides ou les solides.