English (Continuous Handling; Scaffolding)
powered platform [correct]; power work platform [correct]
DEF: Equipment to provide access to the exterior of a building for maintenance, consisting of a suspended power-operated working platform, a roof car, or other suspension means and the requisite operating and control devices.
French (Manutention continue; Échafaudage)
appareil d’entretien de façades [correct, nom masculin]; appareil d’entretien de façade [nom masculin]; nacelle mécanique [nom féminin]
DEF: Appareil conçu pour le transport des personnes dans un plan vertical parallèle aux façades, et installé à demeure sur l'immeuble auquel il est destiné.
CONT: Appareils d'entretien de façades. (...) Ces installations permettent d'assurer, dans les meilleures conditions de travail et de sécurité, le nettoyage et l'entretien des façades, ainsi que l'inspection périodique des divers éléments qui les composent (...) [Elles] comportent pour l'essentiel une nacelle de travail suspendue par des câbles en acier à un chariot automoteur situé sur la terrasse et roulant soit sur des rails, soit sur une piste en béton.