English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment; Analytical Chemistry)
boat [correct, nom]; combustion boat [correct]
DEF: A platinum or ceramic vessel for holding a substance for analysis by combustion.
PHR: Sampling boat technique.
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique); Chimie analytique)
nacelle [correct, nom féminin]; nacelle à combustion [correct, nom féminin]; nacelle réfractaire [correct, nom féminin, normalisé]; godet à fusion [nom masculin]; nacelle à fusion [nom féminin]
DEF: Petit vase de verre, de porcelaine, de métal (nickel, platine), ayant la forme d'une barque et destiné à être chauffé dans un tube avec le produit qu'il contient.
OBS: nacelle réfractaire : terme normalisé par l'AFNOR.