English (Photography)
photo nadir [correct, OTAN, normalisé]; camera nadir [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The point at which a vertical line through the perspective centre of the camera lens intersects the photo plane.
OBS: photo nadir; camera nadir: terms and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
nadir de l’appareil de prise de vue [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; nadir de la photographie [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Point d'intersection avec le plan du cliché d'une ligne verticale passant par le centre de perspective de l'objectif.
OBS: nadir de la photographie; nadir de l'appareil de prise de vue : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
nadir de la fotografía [correct, nom masculin]
DEF: Punto de intersección de la vertical que pasa por el centro de perspectiva de las lentes de la cámara, con el plano de la fotografía.