English (Martial Arts)
sukui-nage [correct]; scooping throw
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
sukui-nage [correct, voir observation]; projection en cuillère [correct, nom féminin]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.