English (Swimming)
swimming energetics
DEF: The relations of force and energy generated by propulsive movements. Scientific American, July 1984.
French (Natation)
énergétique de la nage [proposition, nom féminin]; énergétique de la natation [proposition, nom féminin]
OBS: Ainsi en natation, il apparaît que la notion de vitesse et de distance de nage est étroitement liée à la notion de rythme de bras. En dessous d'un certain nombre de cycles de bras pris sur 50m et déterminé par l'expert, il est primordial de renforcer le travail privilégiant l'aspect rendement énergétique de la nage considérée.