English (Swimming; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
dog-paddle [correct, verbe]
DEF: To swim clumsily especially using the dog paddle.
French (Natation; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
nager en chien [correct]
DEF: Nager un semblant de marche en surface, tête hors de l'eau, corps submergé, à la façon d'un chien. Exécuter la nage élémentaire appelée «nage en chien». Exécuter cette nage sous contrôle comme exercice en résistance.