English (Sociology (General))
little person [correct, voir observation]; midget [à éviter]; dwarf [à éviter]
DEF: A very small person.
CONT: ... nowadays, it is considered more appropriate to refer to us as little people ...
OBS: The politically-correct expression is "little person" for the singular and "little people" for the plural.
French (Sociologie (Généralités))
personne de petite taille [correct, voir observation, nom féminin]; petite personne [à éviter, nom féminin]; nain [à éviter, nom masculin]
DEF: [Personne qui] affiche une taille physique nettement inférieure à la plus petite grandeur dite normale.
CONT: [...] on voudrait toucher ces petites personnes, ces petits nains disent même certains. Mais aujourd'hui on parle de «personnes de petites tailles».
OBS: L'expression politiquement correcte est «personne de petite taille».