English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Aquaculture)
mussel spat [correct]; mussel seed [correct]
DEF: Young mussels used for stocking farms or to start a production cycle.
CONT: Mussel seed … is usually collected by growers onsite, or from other commercial seed leases in the region.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Aquaculture)
naissain de moule [correct, nom masculin]
DEF: Jeunes moules stockés dans une ferme dans le but de servir à amorcer le cycle de production.
CONT: Les mytiliculteurs recueillent habituellement les naissains de moules sur place ou dans d'autres concessions commerciales de la région.
OBS: naissain de moule : Ce terme est utilisé comme nom comptable quand il désigne les individus, p. ex. : il y a dix naissains de moule sur ce collecteur. Il est également utilisé comme nom collectif quand il désigne un ensemble de jeunes moules, p. ex. : le naissain de moules est abondant cette année.