English (Tort Law (common law))
neglect in childbirth [correct]
OBS: Neglect to obtain assistance in childbirth.
French (Droit des délits (common law))
négligence à la naissance d’un enfant [correct, nom féminin]
OBS: Négligence à se procurer de l'aide lors de la naissance d'un enfant.
OBS: négligence à la naissance d'un enfant : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.