English (Heraldry)
issuant [correct, générique]
DEF: In blazon, referring to a figure emerging from another figure.
OBS: In English, the term "issuant" covers both inanimate and human or animal figures. In French, the term "naissant" is used for human or animal figures and the term "mouvant" for inanimate figures.
French (Héraldique)
naissant [correct, spécifique]
DEF: Dans le blason, se dit d'un animal ou d'un être humain qui semble sortir d'une autre figure.
OBS: En français, on emploie le terme «naissant» lorsque la figure est un animal ou un humain et le terme «mouvant» pour les figures inanimées. Par contre, en anglais, on ne fait pas de distinction; le terme «issuant» est employé pour tous les types de figures.