English (Sociology of Human Relations; Human Behaviour; Decision-Making Process)
emergent conflict [correct]
DEF: [A] conflict that arises from personal and social causes.
French (Sociologie des relations humaines; Comportement humain; Processus décisionnel)
conflit émergeant [correct, nom masculin]; conflit naissant [correct, nom masculin]
CONT: Un conflit naissant est plus facile à résoudre qu'un conflit bien entamé.