English (Proverbs and Maxims)
necessity is the mother of invention
French (Proverbes et dictons)
de la nécessité naît l'invention; la nécessité rend ingénieux; de tout s’avise à qui pain faut; nécessité est mère d’industrie; nécessité est mère d’invention