English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
be born out of wedlock [correct]; be born outside marriage [correct]
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
être né hors du mariage [correct]; être né hors mariage [correct]; naître hors mariage [proposition]
Spanish (Derecho de familia (common law); Fraseología de los lenguajes especializados)
nacer fuera del matrimonio [correct]
CONT: Nuestro ánimo ha sido siempre eliminar las discriminaciones y proteger a las mujeres, a los hijos y a las familias. No era posible que los hijos por el sólo hecho de nacer fuera del matrimonio no tuvieran los mismos derechos que sus hermanos. [...] los niños [...] nacían con timbres de legítimos e ilegítimos que se mantenían [...] en su certificado de nacimiento.