English (Proverbs and Maxims)
be born with a silver spoon in one's mouth [verbe]
French (Proverbes et dictons)
naître fortuné; naître avec une cuiller d’argent dans la bouche; être né coiffé
CONT: Vous êtes né, Monsieur, avec une cuiller d'argent dans la bouche.
OBS: Peut-on rappeler à un homme venu au monde avec une cuiller d'argent dans la bouche [...], que la morale [...], c'est la politique de la politique?