English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nanofiller [correct]
DEF: A primary particle compound used as filler or reinforcer in polymers with very small particle size (in the nanometer range).
OBS: Generally, surface-modified Montmorillite clays (also called "nanoclays") are used to provide material with excellent mechanical, barrier or FR [flame retardant] performances.
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanoremplisseur [correct, nom masculin]
CONT: Les scientifiques travaillant sur le projet HARCANA («High aspect ratio carbon-based nanocomposites») financé par l'UE ont examiné l'une des classes de nanomatériaux les plus étudiées, les nanoparticules de carbone (NPC). Les NPC comprennent les nanotubes de carbone (NTC), les nano-fibres de carbone (NFC) et les nano-feuillets de carbone («carbon nanosheets» - CNS) ou graphite exfolié. L'introduction des NPC dans les polymères en tant que remplisseurs (nanoremplisseurs) pour produire des nanocomposites constitue un domaine de recherche actif. L'une des principales difficultés techniques dans ce domaine concerne l'agglomération ou l'encastrement. Comme mentionné précédemment, cela peut modifier considérablement les propriétés.