English (Plasma Physics; Chemical Engineering)
positional nanoassembly [correct]
French (Physique des plasmas; Génie chimique)
assemblage nanométrique positionnel [proposition, nom masculin]; nanoassemblage positionnel [proposition, nom masculin]
OBS: assemblage positionnel : technique d'assemblage de structures moléculaires, dans laquelle les atomes et les molécules sont placés progressivement, selon un processus déterminé à l'avance, dans la position qu'ils doivent occuper pour former l'ensemble souhaité.