English (Textiles: Preparation and Processing; Technical Textiles)
nanofinish [correct, nom]
CONT: Nanofinishes are generally applied in nanoemulsion form, which enables a more thorough, even and precise application on textile surfaces.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles techniques)
nanoapprêt [proposition, nom masculin]; apprêt nanométrique [proposition, nom masculin]
DEF: Traitement, à base de nanoparticules, appliqué à des solutions de polymères utilisées pour la production de fibres et à des matériaux textiles (fibres, fils et étoffes) afin de leur conférer certaines propriétés.