English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nanostructure [correct, normalisé]; nanoscale structure [correct]; nanometer-scale structure [correct]; nanometric scale structure [correct]; nanometric structure [correct]
DEF: A composition of inter-related constituent parts in which one or more of those parts is a nanoscale region.
OBS: A region is defined by a boundary representing a discontinuity in properties.
OBS: nanostructure: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
OBS: [In other words, it is] a structure with arrangement of its parts in the nanometre scale.
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanostructure [correct, nom féminin, normalisé]; structure nanométrique [correct, nom féminin]; structure à l’échelle du nanomètre [correct, nom féminin]; structure à l'échelle nanométrique [correct, nom féminin]
DEF: Composition de parties constitutives [qui sont] liées entre elles [et dont] une ou plusieurs [sont] des régions à l'échelle nanométrique.
CONT: Une nanostructure est une structure atomique dont la taille se situe entre celle d'une molécule (de l'ordre de un milliardième de mètre, soit un nanomètre) et celle d'un objet microscopique (pas plus grand qu'une bactérie, soit 100 nanomètres). Il en existe dans la nature, mais elles sont aussi fabriquées et utilisées dans de nombreux domaines (nanotubes, nanocomposants électroniques).
OBS: Une région est définie par une limite représentant une discontinuité des propriétés.
OBS: nanostructure : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
PHR: Construction, positionnement de nanostructures.
PHR: Nanostructure organique.
Spanish (Matemáticas, física y ciencias naturales; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias)
nanoestructura [correct, nom féminin]; estructura de tamaño nanométrico [correct, nom féminin]; nano-estructura [correct, nom féminin]
DEF: Estructura con un tamaño intermedio entre las estructuras moleculares y las microscópicas.