English (Ceramic Raw Materials)
nano-ceramic powder [correct]; nanoceramic powder
CONT: Every nano-ceramic powder particle varies in diameter from twenty to a hundred nanometers. A nanometer is the meter's billionth fraction. Such powders are used in medical instrument making and for automobile parts-bearings, filters and internal combustion engines. Nano-materials spectacularly enhance durability, allow performance in an aggressive environment, and reduce slits to the smallest possible ...
French (Matières premières céramiques)
nanopoudre céramique [correct, nom féminin]
CONT: Thomas Graule, lui aussi chercheur à l'Empa, a présenté l'installation de production pilote de nanopoudres céramiques non agrégées utilisables comme matière première pour l'apprêtage des textiles. Ces nanoparticules sont selon lui des « nains possédant une force prodigieuse » : la surface des particules de 30 grammes de poudre est égale à celle d'un terrain de football.
OBS: Au Reminex, des recherches sont menées sur la nanopoudre utilisable en céramique. Celle-ci s'obtient en vaporisant des précurseurs métalliques et/ou organiques dans une flamme à très haute température. Ces nanopoudres ont des propriétés dans le traitement de surface de matériaux (durcissement), les matériaux bio-compatibles (implants osseux) et les polymères conducteurs notamment.