English (Tectonics)
basement nappe [correct, voir observation]
CONT: Basement nappes consist mainly or exclusively of crystalline rocks or high-grade metasediments. Examples include the Middle East Alpine nappes of Austria and the Kabylo-Rif Basement in North Africa.
OBS: basement nappe: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
nappe de socle [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Nappe de charriage dans laquelle est impliqué le socle ancien déjà déformé au cours d'une phase tectonique antérieure, accompagné ou non de sa couverture.
OBS: En fonction du matériel constitutif [des nappes de charriage] on parle de nappes de couverture ou de nappes de socle [...]
OBS: nappe de socle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.