English (Geology)
sand sheet [correct, voir observation]
DEF: A thin accumulation of coarse sand or fine gravel having a flat surface.
OBS: sand sheet: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
nappe de sable [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Accumulation de sable en lamines essentiellement planes, formant une couche ou une nappe.
OBS: nappe de sable : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.