English (Hydrology and Hydrography; Geology)
cone of pressure relief
CONT: A cone of depression in the water table, developed around a pumping well and extending throughout the area of influence of a well. For an artesian aquifer, this can be called the "cone of pressure relief."
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
cône de dépression de nappe captive [proposition, nom masculin]; cône de dépression de nappe artésienne [proposition, nom masculin]
OBS: Lorsqu'une nappe d'eau souterraine circule sous une couche de roche imperméable et que son niveau potentiel (niveau piézométrique) se situe au-dessus de la limite inférieure de l'aquiclude, on est en présence d'une nappe captive ou artésienne.