English (Seismic Prospecting; Geological Research and Exploration)
pattern shooting [correct]
French (Prospection sismique; Recherches et prospections géologiques)
tir géométrique [nom masculin]; tir organisé [nom masculin]; tir en nappe [nom masculin]
DEF: Tir de charges explosives disposées suivant un agencement géométrique défini.