English (Hydrology and Hydrography)
deep groundwater level [correct]; deep-seated groundwater [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
nappe phréatique en profondeur [correct, nom féminin]
OBS: S'oppose à «nappe phréatique proche de la surface».